Глава МИД Сергей Лавров назвал ключевой проблемой в отношениях России и США вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников консульских учреждений на американской территории.
«Знаете, вы не поверите: у нас сейчас главная проблема с Соединёнными Штатами — это объявление о том, что дети сотрудников консульств, рождающиеся на территории США, считаются американскими гражданами и будут получать соответствующие документы»,
По словам Лаврова, навязывать семьям российских дипломатов решение о том, чтобы ребёнок автоматически становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
Министр также отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, и, по его словам, администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.