Apple удалила из App Store несколько приложений российских сервисов: исчезли отдельные мессенджеры и сервисы холдинга VK, а также платформа «Дзен».
- «Одноклассники»
- «VK Музыка»
- «VK Мессенджер»
- «VK Видео»
- «VK Знакомства»
- «VK Звонки»
- «Дзен»
При этом основное приложение соцсети «ВКонтакте» остаётся доступным для скачивания в App Store.
В представленных компаниях подтвердили факт удаления приложений и попросили пользователей не удалять программы со своих устройств. Одновременно предупредили, что владельцы iOS‑устройств перестанут получать push‑уведомления от затронутых сервисов.
«Мы считаем эти действия неприемлемыми и не мотивированными, поскольку они ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к ключевым сервисам: соцсетям, мессенджерам и почте.»
Ранее, 4 июня, из App Store также пропал ещё один мессенджер. В Apple пояснили, что удаление приложений осуществляется в соответствии с правилами соблюдения международных санкций.