Из App Store удалены ключевые сервисы VK — Apple ссылается на соблюдение санкций

25 июня из App Store исчезли приложения холдинга VK. В компании назвали решение односторонним, акции рухнули, власти и Минцифры дали резкие оценки.

25 июня из App Store были удалены приложения холдинга VK: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail и сервис знакомств.

Apple объяснила удаление необходимостью соблюдения правил, связанных с санкционным комплаенсом; о конкретных санкциях компания не уточняла. В самой группе VK заявили, что решение принято в одностороннем порядке и что холдинг не числится в санкционных списках.

Ранее, 3 июня, из App Store уже исчез разрабатываемый холдингом государственный мессенджер.

Реакция рынка и властей

На фоне массового удаления ключевых сервисов акции VK на Московской бирже рухнули до исторического минимума — около 183,4 рубля за акцию.

В Кремле поставили под сомнение надежность Apple как поставщика услуг и порекомендовали россиянам при необходимости переходить с iOS на Android и отечественные операционные системы.

Министерство цифрового развития назвало решение Apple политически мотивированным, заявило об отсутствии аргументированной позиции о наличии санкционных требований и обратилось в Федеральную антимонопольную службу. Ведомство также расценило удаление сервисов как проявление недобросовестной конкуренции.

App Store остается единственным официальным магазином приложений в экосистеме iOS; по оценке министерства, доля устройств с iOS в России составляет примерно 25–30% пользователей.