«Антифрод 2.0»: операторы связи смогут отвечать за возмещение ущерба жертвам телефонного мошенничества

С марта 2027 года пострадавшие от телефонного мошенничества смогут взыскать ущерб не только с банков, но и с операторов связи.

Закон «Антифрод 2.0» был принят Госдумой в июне и расширяет круг лиц, с которых можно требовать возмещения незаконно списанных средств.

Новые правила начнут действовать с марта 2027 года и применимы только к правонарушениям, совершённым после этой даты — обратной силы не будет.

Что меняется

  • Пострадавшие получают дополнительный путь возмещения через оператора связи.
  • Банки сохраняют ответственность в рядах ситуаций, предусмотренных законодательством.
  • Изменения не распространяются на ранее совершённые мошенничества.

Как вы оцениваете нововведение?

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты