По проекту указа Роскосмоса Россия намерена построить атомную электростанцию на Луне к 2036 году.
Документ предусматривает создание на лунной поверхности энергоблока, способного обеспечить потребности баз и объектов длительного присутствия.
После 2036 года в проекте также заложен этап использования ядерных установок для вывода в космическое пространство звёздолётов и других крупных космических аппаратов.