Банк России отозвал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на многократные нарушения требований антисанкционного регулирования и правил депозитарного учёта.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту. Все клиенты, которые обслуживались в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании».
Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов в безопасности и пообещали предложить варианты выхода из ситуации в ближайшее время.
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл в рост: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и находился примерно на уровне 2 314 пунктов.