Во время саммита «Большой семёрки» президент США дал понять, что может отказаться от ранее обсуждавшихся анкориджских договорённостей, в рамках которых, как утверждается, Вашингтон якобы принял требование Москвы о передаче Донбасса под её контроль. Об этом сообщили двое присутствовавших на саммите чиновников.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — рассказал один из чиновников на условиях анонимности.
Президент США и президент России встречались в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года. По итогам встречи оба лидера охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.