Во Великолукском районе согласовали участок для второго склада обезвоженного осадка

Депутаты Псковской области перевели землю под деревней Криплянка в категорию промышленной для размещения второго склада обезвоженного осадка: в регионе ежегодно образуется около 18 тысяч кубометров, существующие площадки переполнены.

Законодательное собрание Псковской области утвердило перевод земельного участка под деревней Криплянка (кадастровый номер 60:02:0150305:165) из категории сельскохозяйственных земель в категорию промышленного и иного специального назначения для размещения склада обезвоженного осадка с биологических очистных сооружений канализации Великих Лук.

По данным министерства имущественных отношений региона, в год из очистных сооружений Великих Лук образуется примерно 18 тысяч кубометров обезвоженного осадка, который должен выдерживаться на складах не менее трёх лет перед вывозом на полигон.

«В сложившейся ситуации возникает угроза нормального хода жизнедеятельности г. Великие Луки, его экологической и санитарно‑эпидемиологической безопасности», — отмечают в министерстве.

  • Ежегодное образование обезвоженного осадка — около 18 000 куб. м.
  • Все 17 иловых площадок суммарной площадью 38,4 тыс. кв. м, а также существующий склад площадью 50 тыс. кв. м заполнены.

Комитеты региона считают, что решение проблемы — завершение строительства первой площадки второго склада под Криплянкой, для чего и потребовался перевод земли, за который проголосовали депутаты.

Министерство природных ресурсов и экологии Псковской области не возразило против перевода. Министерство культурного наследия сообщило, что на участке нет объектов культурного наследия и он расположен вне охранных зон.

Перевод участка позволит разместить дополнительную площадку для выдержки и обеззараживания осадка, пока не будут найдены долгосрочные решения по утилизации и вывозу отходов.