Минцифры РФ объявило о введении учёта смартфонов по IMEI с целью противодействия мошенничеству и нелегальному ввозу устройств.
Нововведение будет обязательным для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну; личные устройства граждан учёт не коснётся.
Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он сможет добровольно зарегистрировать устройство в системе. Штрафов или принудительных мер за отказ не предусмотрено.
По замыслу регуляторов, такая система должна повысить прозрачность рынка мобильных устройств и снизить оборот украденных или нелегально ввезённых телефонов.