С сентября в России разрешат проходить МРТ без направления врача

С 1 сентября 2026 года в России можно будет пройти магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления от врача, следует из документа Министерства здравоохранения РФ.

МРТ чаще всего применяют для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. По сравнению с рентген‑методами исследование проводится без использования ионизирующего излучения.

«Допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)»

Реализация нововведения, порядок записи и предоставления услуги будут определяться региональными органами здравоохранения и конкретными медицинскими учреждениями.

Изменение вступает в силу с 1 сентября 2026 года.