Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом сообщил, что почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, такие контракты предполагают подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций, которые уже рассчитывают на их прибытие.
Рост приёма в медобразование
Мурашко отметил, что с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник будет обязан возместить стоимость обучения с повышающим коэффициентом.
Ранее законодательные инициативы предлагали распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; обсуждалась и необходимость отработки для строительных специальностей. В июне помощник президента предложил ввести отработку для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.