В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности евразийской интеграции» заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

К ОДКБ, помимо России, относятся следующие государства:

  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступающего, в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проводимой в стране военной операцией.