В России предложили обязать разработчиков ИИ устанавливать «фильтры национальной безопасности»

Заместитель министра юстиции заявил, что владельцы нейросетей должны отвечать за работу «фильтров национальной безопасности» и нести административную, уголовную или финансовую ответственность. Инициативы по созданию «суверенных» моделей ИИ поддержаны президентом, но встретили критику крупного бизнеса.

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот же вред, что и ранее наносили так называемые иноагенты. Свою позицию он озвучил на Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны скорректировать дальнейшее развитие своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить удар по суверенитету Российской Федерации. Свириденко отметил, что без мер защиты ИИ может повторить действия зарубежных организаций.

Он предложил законодательно определить, кто будет отвечать за работу фильтров в чат‑ботах и больших моделях: по его мнению, ответственность должна лежать на владельцах нейросетей, как это практикуется в некоторых странах. За нарушения предлагается ввести административную, уголовную или финансовую ответственность.

Свириденко подчеркнул, что финансовые санкции могут оказаться самой чувствительной мерой и напомнил о практике наложения крупных штрафов в отношении зарубежных компаний.

Реакция властей и бизнеса

Ранее президент потребовал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю, языковое богатство и традиционные ценности, предупредив о риске технологической и мировоззренческой зависимости. В рамках этой инициативы подписан указ о создании комиссии по развитию ИИ, в состав которой вошли представители спецслужб и правительства.

Минцифры подготовило законопроект, регулирующий работу ИИ, но инициатива столкнулась с критикой со стороны крупного бизнеса. В частности, в одной из ведущих нефтяных компаний заявили о невозможности изолированного создания «суверенных» и «национальных» моделей ИИ. После этого обсуждение полного запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных моделей в информационные системы страны было свернуто.

«Представьте себе, что искусственный интеллект просто заменит иноагентов и будет делать то же самое», — предупредил заместитель министра.