Ряд регионов отказался от электронных урн перед сентябрьскими выборами
Что произошло
Несколько российских регионов объявили, что на предстоящих в сентябре выборах не будут использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые комплексы не удалось из‑за действующих санкций.
Последствия и оценки экспертов
Отказ от аппаратных КОИБов способствует расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт более широкие возможности для фальсификаций и ставит под вопрос прозрачность подсчёта голосов.