Избирательные комиссии ряда регионов отказываются от электронных урн — растут риски фальсификаций

Несколько избирательных комиссий регионов объявили об отказе от «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах. Эксперты предупреждают, что предлагаемые альтернативы могут увеличить риск фальсификаций.

Отключение КОИБов и причины

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года тоже под вопросом. Новые машины не были закуплены, в том числе из‑за санкционных ограничений.

Где уже решили отказаться

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Альтернативы и связанные риски

В качестве замены рассматривают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают бюллетени и уменьшают роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ всё чаще ассоциируются с возможностями для манипуляций.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать; у них всегда должен процент поддержки повышаться. Сокращение парка КОИБов — один из способов увеличить процент одобрения», — считает электоральный аналитик Роман Удот.