Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности евразийской интеграции» заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
К ОДКБ, помимо России, относятся следующие государства:
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
По словам выступающего, в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проводимой в стране военной операцией.