Ряд регионов отказался от электронных урн перед сентябрьскими выборами

ЦИК вывел из эксплуатации старые КОИБы, новые купить не удалось из‑за санкций — отказ от устройств повышает роль ДЭГ и, по мнению экспертов, увеличивает риски фальсификаций.

Что произошло

Несколько российских регионов объявили, что на предстоящих в сентябре выборах не будут использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые комплексы не удалось из‑за действующих санкций.

Последствия и оценки экспертов

Отказ от аппаратных КОИБов способствует расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт более широкие возможности для фальсификаций и ставит под вопрос прозрачность подсчёта голосов.