Россияне смогут проходить МРТ без направления с 1 сентября

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила прохождения магнитно‑резонансной томографии (МРТ): для записи на исследование больше не потребуется направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовил Минздрав, документ будет действовать до 1 сентября 2032 года.

МРТ позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод диагностики, который не использует ионизирующее излучение и поэтому считается безопасным для пациента.