«Это открывает им возможность меня посадить».
Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в его отношении составлены ещё два протокола: один — за непредоставление отчётов иноагента, второй — якобы за недонесение о себе в Минюст. Алёхин считает, что эти протоколы могут стать основанием для дальнейшего уголовного дела.
У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам и помог землякам? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или во время операции?
По его оценке, за этими протоколами последует штраф примерно в 80 тысяч рублей, а затем — уголовное преследование. Он также заявил, что целью является выдавливание его из страны и выразил опасение, что уже летом может оказаться в тюрьме.
Что произошло
- 9 сентября появилось видео, в котором Алёхин обсуждает якобы помощь фармкомпании с откатами на закупках лекарств для военных.
- После этого против него началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В эфире одного из телешоу ему были предъявлены обвинения в госизмене и попытке госпереворота.
- Позже Алёхина включили в реестр «иноагентов»; в Минюсте объясняли это формированием негативного образа российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который занимается поддержкой военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением, прослужил 23 дня, позже был уволен и получил три награды.